25 . 06 . 2017

Герб Перелюбского района

Дата принятия: 02.08.1999

Описание:

Геральдическое описание Герба объединенного муниципального образования Перелюбского района гласит: "В зеленом поле развивающийся на ветру ковыль, обвитый у основания стеблей золотой змеей с червленными (красными) глазами и языком; змея свернута в один оборот против хода солнца, головой в оконечности щита. В вольной части - герб Саратовской области (три положенные в вилообразный крест, сообращенные серебряные стерляди в лазоревом поле)".

Решение Собрания ОМУ Перелюбского района О положении о Гербе объединенного муниципального образования Перелюбского района

СОБРАНИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЕЛЮБСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ от 02.08.1999 г. № 4

О положении "0 Гербе объединенного муниципального образования Перелюбского района"

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации" и п. 1  ст. Устава Перелюбского  района  Саратовской области, Собрание Р Е Ш И Л О:

1. Утвердить Положение о Гербе объединенного муниципального образования Перелюбского района (прилагается).

2. Опубликовать данное решение в газете "Целинник".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Председатель Собрания объединенного муниципального образования Перелюбского района В.А.Лапкин

Приложение к решению Районного Собрания от 02.08.99 г. №4

ПОЛОЖЕНИЕ о Гербе объединенного муниципального образования Перелюбского района
Настоящее Положение на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Устава объединенного муниципального образования Перелюбского района Саратовской области в целях сохранения и развития исторического наследия устанавливает описание и порядок применения Герба объединенного муниципального образования Перелюбского района.

1. Символом объединенного муниципального образования Перелюбского района Саратовской области является Герб объединенного муниципального образования Перелюбского района —опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом местного самоуправления и муниципального статуса.

2. Оригиналы Герба (цветной и черно-белый), а также его описание хранятся в администрации объединенного муниципального образования Перелюбского района и должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

3. В Гербе объединенного муниципального образования Перелюбского района в зеленом поле щита изображены: развивающийся на ветру серебряный ковыль и золотая змея, обвивающая его кольцом у основания стеблей, символизирующая терпеливость, выносливость, мудрость многонационального населения, проживающего на бескрайних просторах перелюбских степей, эмблема вечности.

4. При воспроизведении Герба объединенного муниципального образования Перелюбского района должно быть обеспечено его полное соответствие геральдическому описанию с учетом общих геральдических норм.

5. Допускается воспроизведение Герба:
- в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения;
- в различной технике исполнения и из различных материалов.

6. Изображение Герба объединенного муниципального образования Перелюбского района размещается:
- на зданиях, в которых расположены органы местного самоуправления;
- в залах заседания органов местного самоуправления;
- на должностном нагрудном знаке у Главы администрации объединенного муниципального образования Перелюбского района Саратовскойй области;
- на вывесках, гербовых печатях, штампах и бланках органов местного самоуправления;
- на транспортных средствах муниципальной милиции;
- на указателях границ Перелюбского района, при въезде на его территорию.

7. Допускается использование изображения Герба:
- в качестве праздничного оформления муниципальных мероприятий;
- на личных бланках, штампах, визитных карточках депутатов районного Совета, руководителей органов местного самоуправления.

8. Герб объединенного муниципального образования Перелюбского района не подлежит использованию на печатях, штампах, бланках, вывесках органов государственной власти и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий, действующих на территории района, а также общественных организаций.

9. Порядок использования изображения Герба юридическими и физическими лицами в коммерческих целях устанавливается решением районного Совета.

10. Надругательство над Гербом объединенного муниципального образования, а также нарушение настоящего положения влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.